Agenda Cultural Participativa 2019 escogió 40 proyectos

El Comité Técnico de Selección de la Secretaría de Cultura escogió obras y propuestas para ser presentada en la Red Metropolitana de Cultura, el Teatro Capitol y en el Centro Cultural Itchimbía. Los proyectos para la ‘Agenda Cultural Participativa 2019’ se presentaron a través del portal en respuesta a una convocatoria pública. La deliberación se celebró el viernes 2 de agosto, en el Centro Cultural Metropolitano.

Jurados externos especializados en diversas materias convocadas, calificaron los proyectos que cumplieron con la información requerida en las bases. Las propuestas de actores y gestores ciudadanos consolidan y enriquecen una agenda cultural participativa para la ciudad; se prevé una inversión de cerca de 110 mil dólares.

Un total de 334 proyectos se presentaron, de ellos 260 fueron considerados admisibles; se buscó premiar a los proyectos en proporción a las postulaciones de cada categoría, por ejemplo, si la mitad de postulantes fuera de artes escénicas, la mitad de los ganadores fueron de esa disciplina, con la excepción de las artes literarias, para las cuales se reservó un cupo en el afán de mostrar cabalmente la diversidad cultural de la ciudad.

Una vez concluidas las evaluaciones, el Comité aprobó y seleccionó 40 propuestas para formar parte de la Agenda Cultural Participativa 2019, según el siguiente detalle:

Teatro Capitol, inversión total 34.400 dólares

  1. Patrick Valembios Torres, artes escénicas, nombre de la obra ‘El bufón y su rey’, monto 2.240
  2. Mario Iván Ulcuango Cabascango, artes escénicas, nombre de la obra ‘De lo ancestral a lo urbano’, monto 2.240
  3. Paulina Marcela Sánchez Egüez, artes escénicas, nombre de la obra ‘Mirando desde lo invisible, creación y puesta en escena de una acción teatral documentada sobre el abuso sexual infantil’, monto 2.240
  4. Pablo Nicolás Espinosa Maturana, artes musicales, nombre de la obra ‘Pichirilo Radioactivo’ (lanzamiento disco), monto 2.240
  5. Marco Germán Rodriguez Sandoval, artes musicales, nombre de la obra ‘Máquina de los Andes’, monto 2.240
  6. Carlos Alberto Grijalva Bahamonde, artes musicales, nombre de la obra ‘Consuelo Vargas y Los Reales junto a Carlos Grijalva’, monto 2.240
  7. Francisco Andrés Valdivieso Mendoza, artes musicales, nombre de la obra ‘Fabrikante y los sonidos de Manabí’, monto 2.240
  8. Samanta Talia Charpentier Rodriguez, artes musicales, nombre de la obra ‘Suburbia Acústico’, monto 2.240
  9. Sofía Cabrera Espín, multidisciplinarios, nombre de la obra ‘Micrófono loco: Show de Comedia Científica’, monto 2.240
  10. Roque Ernesto Iturralde Guerrero, multidisciplinarios, nombre de la obra ‘Fraseo – La Danza de lo Cotidiano’, monto 2.240

Circulación

11. Paula Valentina Parrini Saavedra, obra ‘Luz de América – Cine Documental’ la categoría es artes plásticas y visuales; el monto asignado es de 1.500
12. Tamiana Yandandi Naranjo Bonilla, categoría artes escénicas, nombre de la obra ‘Freak show’, monto 1.500
13. Francois Javier Laso Chenut, categoría artes escénicas, nombre de la obra ‘Conmigo’, monto 1.500
14. Héctor Reinaldo Correa Santamaría, categoría artes escénicas, nombre de la obra ‘Tulipanes’, monto 1.500
15. María Beatriz Vergara Arias, artes escénicas, nombre de la obra ‘Medea call back’, monto 1.500
16. Steven Roger Dagenais Narvaez, categoría artes musicales, nombre de la obra ‘MIIM presenta Paridad de Género en la Industria Musical’, monto 1.500
17. Susana Carolina Lizarzaburu Irigoyen, categoría artes musicales, nombre de la obra ‘Sonora Ciclo Internacional de Compositoras’, monto 1.500.
18. Diana Sofía Zapata Ochoa, categoría multidisciplinario, nombre de la obra ‘Teatralidad del Color’, monto 1.500.

Centro Cultural Itchimbía: inversión total 24.800 dólares
19. María Fernanda Esquetini Guerrero, categoría multidisciplinario, nombre ‘Primer Salón Republicano’, monto 2.500.
20. Marcela Correa Prossel, artes escénicas, nombre de la obra ‘Manipulo’, danza interactiva, monto 2.500.
21. María Alejandra Núñez Bayas, artes escénicas, nombre de la obra ‘Sin domicilio fijo’, monto 2.500.
22. María Fernanda Borja Romero, artes escénicas, nombre de la obra ‘Árbol no me olvides’, monto 2.500
23. Germánico Javier Perugachi Abad, artes escénicas, nombre de la obra ‘Bodas de sangre a la criolla’, monto 2.500
24. Jorge Patricio Narváez Quishpe, artes escénicas, nombre de la obra ‘Festival de arte urbano (capital b-boy)’, monto 2.500
25. Lucía Villaroel, categoría artes musicales, nombre de la obra ‘Pitch – Jornadas electrónicas’, monto 2.500
26. Alberto Juan Caleris González, artes musicales, nombre de la obra ‘Concierto didáctico color de África’, monto 2.500

Jornadas didácticas
27. Carla Ivannia Michelena Ordóñez, artes escénicas, nombre de la obra ‘Estrategias contemporáneas de creación escénica’, monto 800
28. Natalia Obdulia Buñay Velasco, artes escénicas, nombre de la obra ‘Caja de Azahares’, monto 800
29. Carlos Alberto Quito Rodríguez, artes escénicas, nombre de la obra ‘IMPRO para todos’, monto 800
30. Edison Orlando Guaita Artieda, artes musicales, obra ‘Jóvenes sikuris – taller de construcción e interpretación de instrumentos tradicionales de viento’, monto 800
31. Luis Rodrigo Viteri Paredes, artes musicales, obra ‘Conciertos didácticos de la estudiantina quiteña y el bandolín’, monto 800
32. Galo Iván Pantoja Coronado, artes musicales, obra ‘Musicap (Backline)’, monto 800

Creación, Fomento y Circulación – Red Metropolitana de Cultura, inversión total 50 988 dólares

33. Juan Carlos Arteaga, artes literarias, obra ‘Taller Literario Narrativas Confluyentes’, monto 4.704
34. Gonzalo Fabricio Martínez Peñaloza, artes visuales y plásticas, obra ‘Festival Internacional de Cine LGBTI El lugar sin límites’, monto 3.500
35. Pablo Javier Tatés Anangonó, artes escénicas, obra ‘Teatro contra la violencia de género’, monto 7.500
36. Rafael Alfonso Espinosa Cordero, artes escénicas, obra ‘El estupendo matrimonio de Zabalita’, monto 7.500
37. Jairo Vicente Congo Méndez, artes musicales, obra ‘Día Nacional de la Bomba del Chota’, monto 7.500
38. Lucía Fernanda Yánez Pijallo, categoría multidisciplinario, nombre de la obra ‘Empoderarte’, monto 7.500
39. Susana del Carmen Nicolalde Rubio, categoría multidisciplinario, nombre de la obra ‘XVI Encuentro Mujeres en escena Tiempo de mujeres – Talleres de Creación’, monto 5.284
40. Nelson Fernando García García, categoría multidisciplinario, nombre de la obra ‘En Directo: Música incidental del reciente cine ecuatoriano, ejecutada en vivo’, monto 7.500

El comité fue integrado por Juan Pablo Castro artes literarias; Alex Alvear Lalley, artes musicales; Ana Rosa Valdez, artes visuales y plásticas; Daniela Fuentes, multidisciplinarios; Josie Thamar Cáceres García, artes escénicas. Carlos Arboleda, Ministerio de Cultura y Patrimonio; Michel Rowland, Presidente de Quito Honesto; Daniela Carvajal Dirección de CmyP – Secretaría de Cultura, Karina Larrea Dirección de CMyP – Secretaría de Cultura. Alfonso Espinosa Andrade, Delegado Secretario de Cultura, Adriana Coloma, Directora de Creatividad, entre otros.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.