Cumandá Parque Urbano invita a participar de sus actividades virtuales

Cumandá Parque Urbano presenta sus actividades virtuales las que permiten fomentar la construcción de valores mediante, la cultura, el deporte social, el arte y la comunidad; con una programación variada entre: charlas, entrevistas, actividades lúdicas, juegos tradicionales y mentales. Las transmisiones se realizarán en las redes sociales de Cumandá- @quitocumanda

Lunes 12 de octubre
• 07:00 a 08:00 Entrenamiento Funcional, por Meet, con el mediador Jefferson Loor
• 08:00 a 09:00 Alimentación Consciente, por Facebook, con el mediador David Vasco
• 08:00 a 09:00 Actividad física para personas con Obesidad y Diabetes, Zoom, instructor Frank Tapia
• 08:00 a 09:00 Entrenamiento Funcional en casa, Zoom, mediador Fabián Burbano
• 09:00 a 10:00 Piernas en Movimiento, Facebook Live, mediador Juan Diego Nieto
• 09:00 a 10:00 Defensa Personal para Jóvenes – Adultos, Zoom, instructor Vinicio Pisuña
• 09:00 a 10:00 Fútbol para niños, niñas y amas de casa, Zoom, mediador Frank Tapia
• 09:15 Pausa Activa en Pacha FM 102.9 www.distritofm.gob.ec
• 10:00 a 11:00 Actividad para el Adulto Mayor, Facebook Live, instructora Ericka Romero
• 15:00 a 16:00 Actividad Lúdica en Familia, Facebook Live, mediador Camilo Castillo
• 15:00 a 16:00 Cross Funcional 30´, Sala, instructor Cristina Andrade
• 15:00 a 16:00 Artes Marciales para guaguas, Zoom, instructor Vinicio Pisuña
• 15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, Zoom. mediador Frank Tapia
• 15:00 a 16:00 Fútbol para peques mixto (11 a 12 años), ZOOM. mediador
• 15:00 a 16:00 Iniciación al Baloncesto, Zoom, instructor Edgar Navarrete
• 15:30 a 16:30 Peques libre de violencia, Zoom, mediadores: Ericka Romero y Jefferson Loor.
• 16:00 a 17:00 Cuerpo Alerta – Fitness de Combate, Facebook, instructor Alexis Caiza
• 16:00 a 17:00 Mejora tus habilidades Motrices Jugando, Zoom, mediador José Endara
• 16:00 a 17:00 Fútbol para peques mixto (7 a 8 años), Zoom, instructor Santiago Simbaña
• 17:00 a 18:00 Cuerpo Integral, Facebook Live, instructor Jefferson Loor
• 17:00 a 18:00 Manos Creativas, Zoom, mediadora Mónica Hernández
• 17:00 a 18:00 Fútbol para peques mixto (9 a 10años), Zoom, instructor Santiago Simbaña
• 17:00 a 18:00 Bailoterapia, Zoom, instructora Ericka Romero
• 18:00 a 19:00 Cuenta Cuentos, Facebook Live, mediador David Mejía
• 18:00 a 19:00 Entrenamiento Funcional, Zoom, instructor, David Vasco
• 18:00 a 19:00 Hilos y Colores, Zoom, mediadora Mónica Hernández
• 19:00 a 20:00 Juegos Mentales, Facebook Live, instructor Fabián Burbano
• 20:00 a 21:00 Entrenamiento funcional en casa, vía Zoom, Fabián Burbano

Martes 13 de octubre
• 07:00 a 08:00 Entrenamiento Funcional, por Meet, con el mediador Jefferson Loor
• 08:00 a 09:00 Entrenamiento GAP en casa, por Sala Facebook, mediadora Cristina Andrade
• 08:00 a 09:00 Entrenamiento Funcional en casa, Zoom, mediador Fabián Burbano
• 08:00 a 09:00 Entrenamiento Funcional, Zoom, mediador David Vasco
• 08:00 a 09:00 Artes Marciales para mujeres en pro de la no violencia, Facebook. Instructor Vinicio Pisuña
• 09:00 a 10:00 Defensa personal para jóvenes – adultos., Zoom, instructor Vinicio Pisuña
• 09:00 a 10:00 Cuerpo Alerta – Fitness de Combate por Facebook Live, con el mediador Alexis Caiza.
• 10:00 a 11:00 Gimnasia general para personas con discapacidad – Lateralidad, en Facebook Live, instructor José Endara
• 11:00 a 12:00 Baile y fortalecimiento muscular, por Zoom instructor Edgar Navarrete
• 15:00 a 16:00 Laboratorio Creativo, por Facebook, mediador Steve Zambrano
• 15:00 a 16:00 Artes Marciales para Guaguas, vía Zoom, con el mediador Vinicio Pisuña
• 15:00 a 16:00 Tonificación Muscular / Colchoneta, vía Zoom, con el mediador Edgar Navarrete
• 15:30 a 16:30 Peques libres de violencia, vía Zoom, mediadores Ericka Romero y Jefferson Loor
• 16:00 a 17:00 Entrenamiento Cuerpo Integral, por Facebook Live, mediador Juan Diego Nieto
• 16:00 a 17:00 Mejora tus habilidades motrices jugando, Zoom, mediador José Endara
• 17:00 a 18:00 Baile Fitness, Sala, mediadora Cristina Andrade
• 17:00 a 18:00 Comunidades Cumandá: Los Cielos Diversos y Equitativos de Quito. Parte II. / Andrés Ayala, Gestora comunitaria Janneth Bolaños
• 17:00 a 18: 00 Entrenamiento Funcional, reunión vía Meet, mediador Alexis Caiza
• 18:00 a 19:00 Laboratorio lúdico – Los Bolos, por Facebook con el mediador José Endara
• 18:00 a 19:00 Cuenta Cuentos, Zoom, mediador David Mejía
• 18:00 a 19:00 Entrenamiento Físico de Fútbol, instructor Santiago Simbaña
• 18:00 a 19:00 Hilos y Colores – Iniciación, Zoom, mediadora Mónica Hernández
• 18:00 a 19:00 Danza Tradicional, Zoom, mediador Juan Diego Nieto
• 19:00 a 20:00 Nuestra bicicleta y el medio ambiente – “Integrando la bicicleta a tu vida diaria” Facebook Live, mediadora Valeria Piedra
• 19:00 a 20:00 Samurai, Sala, instructor David Vasco
• 20:00 a 21:00 Entrenamiento funcional en casa, vía Zoom, Fabián Burbano

Miércoles 14 de octubre
• 07:00 a 08:00 Entrenamiento Funcional vía Meet, con el instructor Jefferson Loor
• 08:00 a 09:00 Step básico e intermedio, Sala, instructor David Vasco
• 08:00 a 09:00 Fitness de Combate, en Facebook Live, mediadora Cristina Andrade
• 08:00 a 09:00 Entrenamiento funcional en casa – Reto tipo Cross, Zoom, instructor Fabián Burbano.
• 08:00 a 09:00 Actividad Física para personas con Obesidad o Diabetes, Zoom, instructor Frank Tapia
• 09:00 a 10:00 Defensa personal para jóvenes – adultos, vía Zoom, mediador Vinicio Pisuña
• 09:00 a 10:00 Fútbol para niños, niñas y amas de casa, Zoom, instructor Frank Tapia
• 10:00 a 11:00 Estimulación de la motricidad para niñas y niños, instructor Edgar Navarrete
• 11:00 a 12:00 Baile para el Adulto Mayor, Facebook Live, instructor Edgar Navarrete
• 15:00 a 16:00 Juegos Tradicionales – La perinola, en Facebook Live, mediador José Endara
• 15:00 a 16:00 Aprendiendo deportes extremos, Zoom, mediador Renato Chima
• 15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, Zoom instructor Frank Tapia
• 15:00 a 16:00 Artes marciales para guaguas, Zoom, mediador Vinicio Pisuña
• 15:00 a 16:00 Funcional niños, vía Zoom, mediador Edgar Navarrete
• 15:00 a 16:00 Fútbol para peques mixto (11a 12años), instructor Santigo Simbaña
• 15:30 a 16:30 Peques libres de violencia, Zoom, instructores: Ericka Romero y Jefferson Loor.
• 16:00 a 17:00 Cuerpo Alerta, por Facebook Live, mediador Alexis Caiza.
• 16:00 a 17:00 Artes Marciales para guaguas, Zoom instructor Vinicio Pisuña
• 16:00 a 17:00 Peque Genios, mediadora Mónica Hernández
• 16:00 a 17:00 Fútbol para peques (7 a 8 años)
• 16:00 a 17:00 Taller de escritura creativa «Adulto Mayor», Zoom, mediador David Mejía
• 17:00 a 18:00 Entrenamiento del core, por Facebook, instructora Cristina Andrade
• 17:00 a 18:00 Bailoterapia, Zoom, mediadores: Ericka Romero
• 17:00 a 18:00 Fútbol para peques mixto (9 a 10años), Zoom, instructor Santiago Simbaña
• 17:00 a 18:00 Entrenamiento Funcional, Meet mediador Alexis Caiza
• 17:00 a 18:00 Mano Creativas, Zoom, mediadora Mónica Hernández
• 18:00 a 19:00 Cumandá Cultural y Comunidad: Huertos Urbanos, Facebook, Gestor Cultural David Loaiza
• 18:00 a 19:00 Entrenamiento funcional, Zoom, mediador David Vasco
• 18:00 a 19:00 Hilos y Colores, Zoom, mediadora Mónica Hernández
• 19:00 a 20:00 El valor de la fortaleza: Cómo influye la alimentación en el deporte, por Instagram con Valeria Piedra
• 20:00 a 21:00 Entrenamiento funcional en casa – Reto tipo Cross, Zoom, instructor Fabián Burbano

Jueves 15 de 0ctubre
• 07:00 a 08:00 Entrenamiento Funcional, Meet, mediador Jefferson Loor
• 08:00 09:00 Cardio, fuerza y velocidad, Sala, mediadora Cristina Andrade
• 08:00 a 09:00 Mi equilibrio – Manteniendo el Equilibrio en el Tenis-Desplazamientos en Facebook Live, mediador José Endara
• 08:00 a 09:00 Entrenamiento Funcional en casa, Zoom, instructor Fabián Burbano
• 08:00 a 09:00 Entrenamiento de relajación, en Zoom, mediador David Vasco
• 09:00 a 10:00 Defensa Personal para Jóvenes – Adultos, vía Zoom, instructor Vinicio Pisuña
• 10:00 a 11:00 Movilidad funcional para Adulto Mayor, por Facebook Live, mediador Camilo Castillo
• 11:00 a 12:00 Aeróbics/ Baile, Zoom, instructor Edgar Navarrete
• 11:00 a 12:00 Danza Afro, Facebook Live, mediadora Cristina Andrade
• 14:00 a 15:00 Taller Arte, Zoom, Gestora Diana Orduna
• 15:00 a 16:00 Artes Marciales para Guaguas, por Zoom, mediador Vinicio Pisuña
• 15:00 a 16:00 Tábata, Zoom, instructor Edgar Navarrete
• 15:30 a 16:30 Peques libres de violencia, Zoom, mediadores Ericka Romero – Jefferson Loor
• 16:00 a 17:00 Entrenamiento Zona Media 2.0, por Facebook Live, instructor Juan Diego Nieto
• 16:00 a 17:00 Mejora tus habilidades motrices jugando, Zoom, mediador José Endara
• 16:00 a 17:00 Juegos de entretenimiento, Zoom. Mediador Steve Zambrano
• 16:00 a 17:00 Peque Genios, Zoom, mediadora Mónica Hernández
• 17:00 a 18:00 Salsa social fitness, Sala, instructora Cristina Andrade
• 17:00 a 18:00 Comunidades Cumandá: Memoria Histórica del grupo Pluricultural de Danza Wara Sisa/ Yolanda Proaño, Gestora comunitaria Janneth Bolaños
• 17:00 a 18:00 Manos Creativas, Zoom, mediadora Mónica Hernández
• 17:00 a 18:00 Juegos de ingenio para niños (8 a 12), Zoom, mediador Santiago Simbaña
• 18:00 a 19:00 Taller Stencil, Zoom, mediador David Mejía
• 18:00 a 19:00 Entrenamiento de fútbol en casa, Zoom, instructor Santiago Simbaña
• 18:00 a 19:00 Hilos y Colores, Zoom, mediadora Mónica Hernández
• 18:00 a 19:00 Step Avanzado, Sala, instructor David Vasco
• 18:00 a 19:00 Conciencia Corporal y Artes Marciales Todo Público, Facebook instructor Vinicio Pisuña
• 19:00 a 20:00 Pilates, Zoom, instructor Juan Diego Nieto
• 19:00 a 20:00 Cuidando a nuestros Adultos Mayores, Facebook. Con Ericka Romero
• 19:00 a 20:00 Encuentro con las Culturas Hip Hop Invitado: Kiid Favelas & Mitchel de León (La maldad records Puerto Rico – Florida) Productores referentes del nuevo sonido del trap y reguetón under iberoamericano, con base en Puerto Rico y Florida han cambiado el sonido y la lógica del business, Instagram. Gestora Diana Orduna
• 20:00 a 21:00 Zona Entrenamiento funcional en casa, Zoom, mediador Fabián Burbano

Viernes 16 de octubre
• 07:00 a 08:00 Entrenamiento Funcional, Meet, mediador Jefferson Loor
• 08:00 a 09:00 Entrenamiento Funcional en Casa, Zoom, instructor Fabián Burbano
• 08:00 a 09:00 Samurai, Sala, instructor David Vasco
• 08:00 a 09:00 Aero-Latino Facebook Live, mediadora Cristina Andrade
• 08:00 a 09:00 Actividad Física para personas con Obesidad o Diabetes instructor Frank Tapia
• 09:00 a 10:00 Fútbol para niños, niñas y amas de casa, Zoom, instructor Frank Tapia
• 09:00 a 10:00 Defensa para jóvenes – adultos, Zoom, instructor Vinicio Pisuña
• 09:00 a 10:00 GAP. Facebook, mediador Juan Diego Nieto
• 09:15 Pausa Activa en Pacha FM 102.9 www.distritofm.gob.ec
• 10:00 a 11:00 Bachata Fitness, Sala Facebook, mediadora Cristina Andrade
• 10:00 a 11:00 Tábata, Zoom, instructor Edgar Navarrete
• 11:00 a 12:00 Creciendo felices, Zoom, mediador Alex Caiza
• 11:00 a 12:00 Baile tradicional para el Adulto Mayor, en Facebook, instructor Edgar Navarrete.
• 14:00 a 15:00 Skate, Zoom, instructor Renato Chima
• 15:00 a 16:00 Artes marciales y defensa personal para guaguas en Facebook Live, mediador Vinicio Pisuña.
• 15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, Zoom mediador Frank Tapia
• 15:00 a 16:00 Manualidades artísticas, Zoom, mediadora Emily León
• 15:00 a 16:00 Fútbol para peques mixto (11a 12 años)
• 15:00 a 16:00 Juegos/dinámicas grupales para niños, niñas, adolescentes, instructor Edgar Navarrete
• 15:30 a 16:30 Peques libres de violencia, Zoom, Ericka Romero – Jefferson Loor
• 16:00 a 17:00 Juegos de entretenimiento, por Zoom, mediador Steve Zambrano
• 16:00 a 17:00 Cuerpo Alerta – Fitness de combate, Facebook Live, mediador Alexis Caiza
• 16:00 a 17:00 Fútbol para peques mixto (7 a 8años), Zoom, Santiago Simbaña, Frank Tapia
• 16:00 a 17:00 Mejora tus habilidades motrices jugando, Zoom, mediador José Endara
• 16:00 a 17:00 Peque Genios, Zoom, Mónica Hernández
• 17:00 a 18:00 Fútbol para peques mixto (9 a 10años), Zoom, Santiago Simbaña
• 17:00 a 18:00 Entrenamiento funcional, Meet, instructor Alexis Caiza
• 18:00 a 19:00 Entrenamiento Funcional, Zoom, instructor David Vasco
• 18:00 a 19:00 Cumandá Cultural Entrevista Literatura- José Nuñez del Arco de la cuadra – el cómic en el Ecuador, mediador David Mejía
• 18:00 a 19:00 viernes y el reciclaje lo sabe, Facebook Live mediador José Endara
• 20:00 a 21:00 Entrenamiento Funcional en Casa, Zoom, instructor Fabián Burbano

Sábado 17 de octubre
• 08:00 a 09:00 Cardio Abs, Zoom, instructor David Vasco
• 09:00 a 10:00 Acondicionamiento Físico sin impacto, Facebook Live, mediadora Mónica Hernández
• 09:00 a 10:00 Entrenamiento Funcional en Casa – Reto Tipo Cross, Zoom, instructor Fabián Burbano
• 18:00 a 19:00 Club de libros – aullido, Zoom, mediador David Mejía

Domingo 18 de octubre
• 09:00 a 10:00 Acondicionamiento físico sin impacto, Facebook Live mediadora Mónica Hernández
• 11:00 a 12:00 Cumandá Cultural y Comunidad: Recorrido en los barrios de Quito, Gestor Cultural David Loayza

En el canal de YouTube de Cumandá Parque Urbano, usted puede encontrar vídeos instructivos y en la página www.quitocultura.com usted hallará más información cultural.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *