Conozca las actividades virtuales de Cumandá Parque Urbano

Cumandá Parque Urbano invita a participar en sus actividades virtuales, programadas en la semana del 8 al 14 de febrero. La programación es variada y se transmitirá mediante las redes sociales de Cumandá- @quitocumanda. Esta es la agenda:

Lunes 8 de febrero

• 07:00 a 08:00 Mañanas Activas, Meet, instructor Jefferson Loor
• 08:00 a 09:00 Entrenamiento funcional, Sala, mediadora Cristina Andrade
• 08:00 a 09:00 Entrenamiento funcional con bastón. Sala, instructor David Vasco
• 08:00 a 09:00 Movimiento fuerza, ZOOM, instructor Juan Diego Nieto
• 08:00 a 09:00 Actividad física para personas con obesidad o diabetes, ZOOM, instructor Frank Tapia
• 09:00 a 10:00 Fútbol para niños y amas de casa, ZOOM mediador Frank Tapia
• 09:00 a 10:00 Boxeo nivel 1 guardia básica, ZOOM, instructor Vinicio Pisuña
• 09:15 Pausa Activa en Pacha FM 102.9 www.distritofm.gob.ec
• 10:00 a 11:00 Actividad para el adulto mayor, Facebook Live, instructora Ericka Romero
• 10:00 a 11:00 Baile / Movimientos latinos básicos, ZOOM, mediador Edgar Navarrete
• 11:00 a 12:00 Ritmos, Facebook, instructora Cristina Andrade
• 15:00 a 16:00 Actividad lúdica en familia, Facebook, instructor Camilo Castillo
• 15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, ZOOM, mediador Frank Tapia
• 15:00 a 16:00 Taekwondo infantil, ZOOM, instructor Vinicio Pisuña
• 15:00 a 16:00 Baloncesto lúdico, ZOOM, instructor Edgar Navarrete
• 15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, ZOOM, mediador Santiago Simbaña
• 15:30 a 16:30 Entre Guaguas, ZOOM, mediadores Ericka Romero y Jefferson Loor
• 16:00 a 17:00 Cuerpo alerta, Facebook, instructor Alexis Caiza
• 16:00 a 17:00 Fútbol para peques de 7 a 8 años, instructor Santiago Simbaña
• 16:00 a 17:00 Acondicionamiento físico sin Impacto, ZOOM, con Mónica Hernández
• 17:00 a 18:00 Manos Creativas, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 17:00 a 18:00 Bailoterapia, ZOOM, instructora Ericka Romero
• 17:00 a 18:00 Fútbol para peques mixto (9 a 10años), ZOOM, con Santiago Simbaña
• 18:00 a 19:00 Cuenta Cuentos, Facebook Live, mediador David Mejía
• 18:00 a 19:00 Hilos y Colores, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 18:00 a 19:00 Entrenamiento de tren superior, ZOOM, instructor David Vasco
• 18:00 a 19:00 Reto 2021, Meet, mediador Alexis Caiza
• 19:00 a 20:00 Dudas e inquietudes de la actividad física, ZOOM instructor David Vasco

Martes 9 de febrero

• 07:00 a 08:00 Pilates, ZOOM, instructor David Vasco
• 07:00 a 08:00 Mañanas Activas, Meet, instructor Jefferson Loor
• 08:00 a 09:00 Entrenamiento de glúteos y piernas, Sala, mediadora Cristina Andrade.
• 08:00 a 09:00 Artes marciales y defensa personal para mujeres, Facebook, instructor Vinicio Pisuña
• 09:00 a 10:00 Cuerpo Integral, Facebook, instructor Jefferson Loor
• 09:00 a 10:00 Flexibilidad, Sala, mediadora Cristina Andrade
• 09:00 a 10:00 Técnicas de patadas nivel 1, ZOOM, instructor Vinicio Pisuña
• 11:00 a 12:00 Actividad para el adulto mayor, Facebook Live, instructor David Vasco
• 15:00 a 16:00 Laboratorio Creativo, por Facebook, mediador David Mejia
• 15:00 a 16:00 Coordinación corporal a través y el taekwondo, por ZOOM, mediador Vinicio Pisuña
• 15:30 a 16:30 Entre Guaguas, ZOOM, instructores Ericka Romero / Jefferson Loor
• 16:00 a 17:00 Piernas en Movimiento, Facebook, instructor Juan Diego
• 16:00 a 17:00 Juegos de ingenio y actividades lúdicas para niños, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 17:00 a 18:00 Comunidades Cumandá Facebook, gestora Jannet Bolaños
• 17:00 a 18:00 Entrenamiento Funcional, ZOOM, instructora Ericka Romero
• 17:00 a 18:00 Juegos de Ingenio para Adultos, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 17:00 a 18:00 Entrenamiento Funcional, ZOOM, instructor Alexis Caiza
• 18:00 a 19:00 Cardio / abdomen ZOOM, David Vasco
• 18:00 a 19:00 Danza Tradicional, ZOOM, mediador Juan Diego Nieto
• 18:00 a 19:00 Samurái FT, ZOOM, instructor Alexis Caiza
• 18:00 a 19:00 Filosofía para niños, Las Mil y una preguntas, Facebook Live, mediador David Mejía

Miércoles 10 de febrero

• 07:00 a 08:00 Mañas Activas, Meet, instructor Jefferson Loor
• 08:00 a 09:00 Movimiento de Fuerza, ZOOM, mediador Juan Diego Nieto
• 08:00 a 09:00 Actividad física para personas con obesidad o diabetes, ZOOM, con Frank Tapia
• 08:00 a 09:00 Movimiento de Combate, Facebook Live, mediadora Cristina Andrade
• 08:00 a 09:00 Aeróbica, Facebook, instructor David Vasco
• 09:00 a 10:00 Entrenamiento zona central, Sala, mediadora Cristina Andrade
• 09:00 a 10:00 Conciencia Corporal y Artes Marciales, todo público, Facebook, con Vinicio Pisuña
• 09:00 10:00 Fútbol para niños, niñas y amas de casa, ZOOM, instructor Frank Tapia
• 10:00 a 11:00 Kick Boxing nivel 1, ZOOM, instructor Vinicio Pisuña
• 11:00 a 12:00 Actividades adulto mayor, Facebook Live, instructor Juan Diego Nieto
• 15:00 a 16:00 Taekwondo Infantil, ZOOM, instructor Vinicio Pisuña
• 15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, ZOOM instructor Santiago Simbaña
• 15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, ZOOM instructor Frank Tapia
• 15:00 a 16:00 Escuela itinerante de skate, ZOOM, mediador Renato Chima.
• 15:30 a 16:30 Entre Guaguas, ZOOM, instructores Ericka Romero / Jefferson Loor
• 16:00 a 17:00 Fútbol para peques de 7 a 8 años, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 16:00 a 17:00 Espacio dinámico, mediador Steve Zambrano
• 16:00 a 17:00 Acondicionamiento físico sin impacto, ZOOM, con Mónica Hernández
• 17:00 a 18:00 Bailoterapia, Facebook Live, mediadora Ericka Romero
• 17:00 a 18:00 Manos Creativas, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 17:00 a 18:00 Fútbol para peques de 9 a 10 años, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 17:00 a 18:00 Entrenamiento Funcional, ZOOM, instructor Alexis Caiza
• 17:00 a 18:00 Entrenamiento de tren inferior, ZOOM, instructor David Vasco
• 18:00 a 19:00 Hilos y Colores, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 18:00 a 19:00 Samurái FT, ZOOM, instructor Alexis Caiza
• 18:00 a 19:00 Reto 2021, Meet, mediador Jefferson Loor
• 18:00 a 19:00 Curso de escritura Creativa Casa Somos, ZOOM, mediador David Mejía

Jueves 11 de febrero

• 07:00 a 08:00 Pilates, ZOOM, instructor David Vasco
• 07:00 a 08:00 Mañas Activas, Meet, instructor Jefferson Loor
• 08:00 a 09:00 Cardio, Sala, mediadora Cristina Andrade
• 09:00 a 10:00 Flexibilidad, Sala, mediadora Cristina Andrade
• 09:00 a 10:00 Thai boxing nivel 1, ZOOM, mediador Vinicio Pisuña
• 10:00 a 11:00 Movilidad Funcional para el adulto mayor, Facebook, con Camilo Castillo
• 12:00 a 13:00 Historias musicales, Facebook Live, mediador Steve Zambrano
• 15:00 a 16:00 Taekwondo infantil, por ZOOM, mediador Vinicio Pisuña
• 15:30 a 16:30 Entre Guaguas, ZOOM, instructores Ericka Romero / Jefferson Loor
• 16:00 a 17:00 Cuerpo completo con la sincronización de la música, por Facebook Live, instructor Juan Diego Nieto
• 16:00 a 17:00 Juegos de ingenio y actividades lúdicas para niños, ZOOM, con Santiago Simbaña
• 16:00 a 17:00 Juegos de entretenimiento, ZOOM, mediador Steven Zambrano
• 17:00 a 18:00 Comunidades Cumandá, gestora comunitaria Janneth Bolaños
• 18:00 a 19:00 Entrenamiento con implementos caseros, ZOOM, instructor David Vasco
• 18:00 a 19:00 Cumandá Cultural – Entrevista Literaria, ZOOM, mediador David Mejía
• 19:00 a 20:00 Hablando de Guaguas, Facebook, mediadora Ericka Romero

Viernes 12 de febrero

• 07:00 a 08:00 Mañanas activas, Meet, instructor Jefferson Loor
• 07:00 a 08:00 Samurái Sala, instructor David Vasco
• 08:00 a 09:00 Actividad física para personas con obesidad o diabetes, ZOOM, con Frank Tapia
• 08:00 a 09:00 Aero-Latino Facebook Live, mediadora Cristina Andrade
• 09:00 a 10:00 Fútbol para niños, niñas y amas de casa, ZOOM, Frank Tapia
• 09:15 Pausa Activa en Pacha FM 102.9 www.distritofm.gob.ec
• 11:00 a 12:00 Baile-Cultura Corporal para el adulto mayor, mediador Edgar Navarrete
• 12:00 a 13:00 Música para principiantes, ZOOM, mediador Steve Zambrano
• 13:00 a 14:00 Creciendo Felices, ZOOM, instructor Alexis Caiza
• 15:00 a 16:00 Artes marciales para guaguas en Facebook Live, mediador Vinicio Pisuña.
• 15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, ZOOM, instructor Frank Tapia
• 15:00 a 16:00 Escuela itinerante de skate, ZOOM, mediador Renato Chima
• 15:30 a 16:30 Entre Guaguas, ZOOM, mediadores Ericka Romero-Jefferson Loor
• 16:00 a 17:00 Reflexiones sobre Salud y Nuestra Cultura, ZOOM, con Mónica Hernández
• 17:00 a 18:00 Manos Creativas, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 17:00 a 18:00 Bailoterapia, ZOOM, mediadora Ericka Romero
• 17:00 a 18:00 Hilos y Colores, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 18:00 a 19:00 Club de Libros, ZOOM, instructor David Mejía.
• 18:00 a 19:00 Reto 2021, Meet, instructora Ericka Romero

Sábado 13 de febrero

• 09:00 a 10:00 Acondicionamiento físico sin impacto, Facebook Live, con Mónica Hernández
• 11:00 a 11:00 Recorridos culturales, Facebook Live, gestor Cultural David Loayza

Domingo 14 de febrero

• 09:00 a 10:00 Acondicionamiento físico sin impacto, Facebook Live, instructora Mónica Hernández
• 11:00 a 11:00 Recorrido Culturales, Facebook Live, gestor cultural David Loayza

Conozca la agenda completa en la página www.quitocultura.com

#CulturaEnMovimiento

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.