Actividades virtuales del 22 al 31 de marzo de 2021

Cumandá Parque Urbano invita a participar en las actividades educativas, físicas y formativas programadas del lunes 22 al miércoles 31 de marzo; la programación incluye charlas, entrevistas, actividades lúdicas, juegos tradicionales y mentales. Para ser parte debe conectarse a las redes sociales del parque urbano. La agenda es:

Lunes 22 de marzo

• 07:00 a 08:00 Mañanas Activas, Meet, instructor Jefferson Loor
• 08:00 a 09:00 Entrenamiento funcional con bastón, Facebook, instructor David Vasco
• 08:00 a 09:00 Movimiento de fuera, ZOOM, instructor Juan Diego Nieto
• 08:00 a 09:00 Actividad física para personas con obesidad o diabetes, ZOOM, instructor Frank Tapia
• 09:00 a 10:00 Fútbol para niños, niñas y amas de casa, ZOOM, mediador Frank Tapia
• 09:00 a 10:00 Boxeo nivel 1, ZOOM, instructor Vinicio Pisuña
• 09:15 Pausa Activa en Pacha FM 102.9, www.distritofm.gob.ec
• 10:00 a 11:00 Actividad para el adulto mayor, Facebook Live, instructora Ericka Romero.
• 11:00 a 12:00 Danza de los caporales, Facebook, instructora Cristina Andrade
• 11:00 a 12:00 Movimiento latinos básicos, ZOOM, instructor Edgar Navarrete
• 15:00 a 16:00 Actividad lúdica en familia, Facebook, instructor Camilo Castillo
• 15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, ZOOM, mediador Frank Tapia
• 15:00 a 16:00 Baloncesto Lúdico, ZOOM, mediador Edgar Navarrete
• 15:00 a 16:00 Taekwondo Kids, ZOOM, instructor Vinicio Pisuña
• 15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, ZOOM, mediador Santiago Simbaña
• 15:30 a 16:30 Entre Guaguas, ZOOM, mediadores Ericka Romero / Jefferson Loor
• 16:00 a 17:00 Cuerpo alerta, Facebook, instructor Alexis Caiza
• 16:00 a 17:00 Fútbol para peques de 7 a 8 años, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 16:00 a 17:00 Acondicionamiento físico sin impacto, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 17:00 a 18:00 Manos Creativas, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 17:00 a 18:00 Bailoterapia, ZOOM, instructora Ericka Romero
• 17:00 a 18:00 Fútbol para peques mixto (9 a 10años), ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 18:00 a 19:00 Cuenta Cuentos – mujeres autoras, Facebook Live, mediador David Mejía
• 18:00 a 19:00 Hilos y Colores, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 18:00 a 19:00 Entrenamiento de tren superior, ZOOM, instructor David Vasco
• 18:00 a 19:00 Reto 2021, Meet, mediador Alexis Caiza
• 18:00 a 19:00 Ventana Cultural, Instagram, mediador Renato Chima
• 19:00 a 20:00 Dudas e inquietudes de la actividad física, ZOOM, instructor David Vasco
• 19:00 a 20:00 Taller de aeróbicos y bailo terapia / Somos Quito Puéllaro, instructor Juan Diego Nieto
• 19:00 a 20:00 El ajedrez y la mujer, Facebook Live, Fabián Burbano
• 20:00 a 21:00 Entrenamiento integral en casa

Martes 23 de marzo

• 07:00 a 08:00 Mañanas Activas, Meet, instructor Jefferson Loor
• 08:00 a 09:00 Artes marciales y defensa personal para mujeres, Facebook, instructor Vinicio Pisuña
• 08:00 a 09:00 Circuito del tren Inferior, ZOOM, instructora Cristina Andrade
• 08:00 a 09:00 Entrenamiento Integral en casa, ZOOM, instructor Fabián Burbano
• 09:00 a 10:00 Flexibilidad, ZOOM, instructora Cristina Andrade
• 09:00 a 10:00 Cuerpo Integral, Facebook, instructor Jefferson Loor
• 11:00 a 12:00 Actividad para el adulto mayor, Facebook Live, instructor David Vasco
• 11:00 a 12:00 Movimiento con material reciclado, ZOOM, instructor Edgar Navarrete
• 12:00 a 13:00 Recorridos en espacios de prácticas de deportes urbanos extremos en Quito y Ecuador, Facebook, instructor Renato Chima.
• 15:00 a 16:00 Laboratorio Creativo, por Facebook, mediador David Mejía
• 15:00 a 16:00 Taekwondo Kids, por ZOOM, mediador Vinicio Pisuña.
• 15:30 a 16:30 Entre Guaguas, ZOOM, Ericka Romero / Jefferson Loor
• 16:00 a 17:00 Piernas en movimiento, Facebook Live, instructor Juan Diego Nieto
• 16:00 a 17:00 Juegos de ingenio y actividades lúdicas para niños, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 17:00 a 18:00 Entrenamiento Funcional, ZOOM, instructora Ericka Romero
• 17:00 a 18:00 Entrenamiento Funcional, ZOOM, instructor Alexis Caiza
• 17:00 a 18:00 Comunidades Cumandá Facebook, gestora Janneth Bolaños
• 17:00 a 18:00 Juegos de Ingenio para Adultos, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 18:00 a 19:00 Cardio / abdomen ZOOM, David Vasco
• 18:00 a 19:00 Samurái FT, ZOOM, instructor Alexis Caiza
• 18:00 a 19:00 Danza Tradicional, ZOOM, mediador Juan Diego Nieto

Miércoles 24 de marzo

• 07:00 a 08:00 Mañas Activas, Meet, instructor Jefferson Loor
• 08:00 a 09:00 Movimientos de fuerza, ZOOM, instructor Juan Diego Nieto
• 08:00 a 09:00 Actividad física para personas con obesidad o diabetes, ZOOM, instructor Frank Tapia
• 08:00 a 09:00 Aeróbica, Sala, instructor David Vasco
• 08:00 a 09:00 Movimiento de combate, Facebook Live, mediadora Cristina Andrade
• 09:00 a 10:00 Conciencia corporal y artes marciales, todo público, Facebook, instructor Vinicio Pisuña
• 09:00 10:00 Fútbol para niños, niñas y amas de casa, ZOOM, instructor Frank Tapia
• 09:00 10:00 Entrenamiento de la Zona Media, ZOOM, mediadora Cristina Andrade
• 10:00 a 11:00 Kick Boxing nivel 1, ZOOM, instructor Vinicio Pisuña
• 11:00 a 12:00 Actividades adulto mayor/danza folclórica, Facebook, instructor Juan Diego Nieto
• 11:00 a 12:00 Baile como implementos caseros, ZOOM, mediador Edgar Navarrete
• 15:00 a 16:00 Taekwondo Kids, ZOOM, instructor Vinicio Pisuña
• 15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, ZOOM, instructor Frank Tapia
• 15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 15:00 a 16:00 Clases de Skate, ZOOM, mediador Renato Chima.
• 15:30 a 16:30 Entre Guaguas, ZOOM, instructores Ericka Romero / Jefferson Loor
• 16:00 a 17:00 Fútbol para peques de 7 a 8 años, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 16:00 a 17:00 Espacio dinámico, mediador Steve Zambrano
• 16:00 a 17:00 Acondicionamiento Físico sin Impacto, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 17:00 a 18:00 Bailoterapia, Facebook Live, mediadora Ericka Romero
• 17:00 a 18:00 Manos Creativas, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 17:00 a 18:00 Palabra de Mujer – Curso de Escritura Creativa con Casa Somos Cochapamba, ZOOM, mediador David Mejía
• 17:00 a 18:00 Fútbol para peques de 9 a 10 años, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 17:00 a 18:00 Entrenamiento Funcional, ZOOM, instructor Alexis Caiza
• 18:00 a 19:00 Entrenamiento de tren inferior, ZOOM, instructor David Vasco
• 18:00 a 19:00 Hilos y Colores, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 18:00 a 19:00 Samurái FT, ZOOM, instructor Alexis Caiza
• 18:00 a 19:00 Reto 2021, Meet, mediador Jefferson Loor
• 19:00 a 20:00 Taller de aeróbicos y bailoterapia / Somos Quito Puéllaro, ZOOM, instructor Juan Diego Nieto
• 19:00 a 20:00 Dialoguemos sobre el medio ambiente, Facebook Renato Chima,

Jueves 25 de marzo

• 07:00 a 08:00 Pilates, ZOOM, instructor David Vasco
• 07:00 a 08:00 Mañas Activas, Meet, instructor Jefferson Loor
• 08:00 a 09:00 Fuerza, ZOOM, mediadora Cristina Andrade
• 09:00 a 10:00 Entrenamiento Integral en Casa ZOOM, instructor Fabián Burbano
• 09:00 a 10:00 Thai boxing nivel 1, ZOOM, mediador Vinicio Pisuña
• 10:00 a 11:00 Movilidad Funcional para el adulto mayor, Facebook, instructor Camilo Castillo.
• 12:00 a 13:00 Historias musicales, Facebook Live, mediador Steve Zambrano
• 15:00 a 16:00 Escribir el Cine – Curso de Escritura / Guion Cinematográfico, ZOOM, mediador David Mejía
• 15:00 a 16:00 Movimientos específicos para el Adulto Mayor, ZOOM, instructor Edgar Navarrete
• 15:00 a 16:00 Taekwondo Kids, por ZOOM, mediador Vinicio Pisuña.
• 15:30 a 16:30 Entre Guaguas, ZOOM, instructores Ericka Romero / Jefferson Loor
• 16:00 a 17:00 Juegos de ingenio y actividades lúdicas para niños, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 16:00 a 17:00 Juegos de entretenimiento, ZOOM, Mediador Steve Zambrano
• 16:00 a 17:00 Movimientos y expresión corporal, ZOOM, instructor Juan Diego Nieto
• 17:00 a 18:00 Comunidades Cumandá, Facebook Live, gestora comunitaria Janeth Bolaños
• 18:00 a 19:00 Entrenamiento con implementos caseros, Facebook, instructor David Vasco
• 18:00 a 19:00 Diálogos Literarios, ZOOM, mediador David Mejía
• 18:00 a 19:00 Danza Tradicional, ZOOM, instructor Juan Diego Nieto
• 19:00 a 20:00 Hablando de Guaguas, Facebook, mediadora Ericka Romero

Viernes 26 de marzo

• 07:00 a 08:00 Mañanas Activas, Meet, instructor Jefferson Loor
• 07:00 a 08:00 Samurái, Facebook, mediador David Vasco
• 08:00 a 09:00 Aero Latino, Facebook, mediadora Cristina Andrade
• 08:00 a 09:00 Actividad física para personas con obesidad o diabetes, ZOOM, instructor Frank Tapia
• 09:00 a 10:00 Fútbol para niños, niñas y amas de casa, ZOOM, Frank Tapia
• 09:00 a 10:00 Corrección postural y eficiencia del movimiento, ZOOM, instructor Vinicio Pisuña
• 09:15 Pausa Activa en Pacha FM 102.9 www.distritofm.gob.ec
• 10:00 a 11:00 Movimientos Corporales, ZOOM, instructor Edgar Navarrete
• 11:00 a 12:00 Baile – Movimiento Rítmico para el Adulto Mayor, Facebook instructor Edgar Navarrete
• 13:00 a 14:00 Creciendo Felices, ZOOM, instructor Alexis Caiza
• 15:00 a 16:00 Artes marciales para guaguas en Facebook Live, mediador Vinicio Pisuña.
• 15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, ZOOM, instructor Frank Tapia
• 15:00 a 16:00 Clases de Skate, ZOOM, instructor Renato Chima
• 15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 15:30 a 16:30 Entre Guaguas, ZOOM, mediadores Erika Romero-Jefferson Loor
• 16:00 a 17:00 Música para principiantes, ZOOM, gestor Steve Zambrano
• 16:00 a 17:00 La Chakra – Taller de Agricultura Urbana, ZOOM, mediador David Mejía
• 16:00 a 17:00 Ritmos / Somos Quito Nayón, ZOOM, instructora Cristina Mejía
• 16:00 a 17:00 Reflexiones sobre Salud y Nuestra Cultura, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 16:00 a 17:00 Fútbol para peques de 7 a 8 años, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 17:00 a 18:00 Manos Creativas, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 17:00 a 18:00 Bailoterapia, ZOOM, mediadora Ericka Romero
• 17:00 a 18:00 Ritmos / Somos Quito Chavezpamba, ZOOM, instructora Cristina Andrade
• 17:00 a 18:00 Fútbol para peques de 9 a 10 años, instructor Santiago Simbaña
• 18:00 a 19:00 Hilos y Colores, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 18:00 a 19:00 Libro Tabú, Facebook, instructor David Mejía.
• 18:00 a 19:00 Reto 2021, Meet, instructora Ericka Romero
• 19:00 a 20:00 Diálogos Culturales, Instagram Live mediador, Steve Zambrano
• 20:00 a 21:00 Ventana Cultural, Instagram Live mediador, Renato Chima

Sábado 27 de marzo

• 09:00 a 10:00 Acondicionamiento físico sin impacto, Facebook Live, instructora Mónica Hernández
• 09:00 a 10:00 Fuerza Corporal, ZOOM, instructor Fabián Burbano

Domingo 28 de marzo

• 09:00 a 10:00 Acondicionamiento físico sin impacto, Facebook Live, instructora Mónica Hernández
• 19:00 a 20:00 Poder Femenil, ZOOM, instructor Renato Chima

Lunes 29 de marzo

• 07:00 a 08:00 Mañanas Activas, Meet, instructor Jefferson Loor
• 08:00 a 09:00 Entrenamiento Funcional con Bastón, Facebook, instructor David Vasco
• 08:00 a 09:00 Cardio, ZOOM, mediadora Cristina Andrade
• 08:00 a 09:00 Movimiento de fuera, ZOOM, instructor Juan Diego Nieto
• 08:00 a 09:00 Actividad física para personas con obesidad o diabetes, ZOOM, instructor Frank Tapia
• 09:00 a 10:00 Fútbol para niños, niñas y amas de casa, ZOOM, mediador Frank Tapia
• 09:00 a 10:00 Boxeo nivel 1, ZOOM, instructor Vinicio Pisuña
• 09:15 Pausa Activa en Pacha FM, 102.9 www.distritofm.gob.ec
• 10:00 a 11:00 Actividad para el adulto mayor, Facebook Live, instructora Ericka Romero
• 11:00 a 12:00 Danza de los Caporales, Facebook, instructora Cristina Andrade
• 15:00 a 16:00 Actividad lúdica en familia, Facebook, instructor Camilo Castillo
• 15:00 a 16:00 Movimientos latinos básicos, ZOOM, Edgar Navarrete
• 15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, ZOOM, mediador Frank Tapia
• 15:00 a 16:00 Baloncesto Lúdico, ZOOM, mediador Edgar Navarrete
• 15:00 a 16:00 Taekwondo Kids, ZOOM, instructor Vinicio Pisuña
• 15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, ZOOM, mediador Santiago Simbaña
• 15:30 a 16:30 Entre Guaguas, ZOOM, mediadores Ericka Romero / Jefferson Loor
• 16:00 a 17:00 Cuerpo Alerta, Facebook, instructor Alexis Caiza
• 16:00 a 17:00 Fútbol para peques de 7 a 8 años, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 16:00 a 17:00 Acondicionamiento Físico sin Impacto, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 17:00 a 18:00 Manos Creativas, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 17:00 a 18:00 Bailoterapia, ZOOM, instructora Ericka Romero
• 17:00 a 18:00 Fútbol para peques mixto (9 a 10años), ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 18:00 a 19:00 Cuenta Cuentos – Mujeres Autoras, Facebook Live, mediador David Mejía
• 18:00 a 19:00 Hilos y Colores, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 18:00 a 19:00 Entrenamiento de tren superior, ZOOM, instructor David Vasco
• 18:00 a 19:00 Reto 2021, Meet, mediador Alexis Caiza
• 18:00 a 19:00 Ventana Cultural, Instagram, mediador Renato Chima
• 19:00 a 20:00 Dudas e inquietudes de la actividad física, ZOOM, instructor David Vasco
• 19:00 a 20:00 Taller de aeróbicos y bailo terapia / Somos Quito Puéllaro, instructor Juan Diego Nieto
• 19:00 a 20:00 Juegos Mentales, Facebook Live, Fabián Burbano

Martes 30 de marzo

• 07:00 a 08:00 Pilates, ZOOM, instructor David Vasco
• 07:00 a 08:00 Mañanas Activas, Meet, instructor Jefferson Loor
• 08:00 a 09:00 Artes marciales y defensa personal para mujeres, Facebook, instructor Vinicio Pisuña
• 08:00 a 09:00 Circuito del tren Inferior, ZOOM, instructora Cristina Andrade
• 09:00 a 10:00 Flexibilidad, ZOOM, instructora Cristina Andrade
• 09:00 a 10:00 Cuerpo Integral, Facebook, instructor Jefferson Loor
• 11:00 a 12:00 Actividad para el Adulto Mayor, Facebook Live, instructor David Vasco
• 11:00 a 12:00 Movimiento con material reciclado, ZOOM, instructor Edgar Navarrete
• 12:00 a 13:00 Recorridos en espacios de prácticas de deportes urbanos extremos en Quito y Ecuador, Facebook, instructor Renato Chima.
• 15:00 a 16:00 Laboratorio Creativo, por Facebook, mediador David Mejía
• 15:00 a 16:00 Taekwondo Kids, por ZOOM, mediador Vinicio Pisuña.
• 15:30 a 16:30 Entre Guaguas, ZOOM, gestores Ericka Romero / Jefferson Loor
• 16:00 a 17:00 Piernas en Movimiento, Facebook Live, instructor Juan Diego Nieto
• 16:00 a 17:00 Juegos de ingenio y actividades lúdicas para niños, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 17:00 a 18:00 Entrenamiento Funcional, ZOOM, instructora Ericka Romero
• 17:00 a 18:00 Entrenamiento Funcional, ZOOM, instructor Alexis Caiza
• 17:00 a 18:00 Comunidades Cumandá Facebook, Gestora Jannet Bolaños
• 17:00 a 18:00 Juegos de Ingenio para Adultos, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 18:00 a 19:00 Cardio / Abdomen, ZOOM, David Vasco
• 18:00 a 19:00 Samurái FT, ZOOM, instructor Alexis Caiza
• 18:00 a 19:00 Danza Tradicional, ZOOM, mediador Juan Diego Nieto
• 19:00 a 20:00 Entrevistas Musicales, Instagram Live, Steve Zambrano

Miércoles 31 de marzo

• 07:00 a 08:00 Mañas Activas, Meet, instructor Jefferson Loor
• 08:00 a 09:00 Movimientos de fuerza, ZOOM, instructor Juan Diego Nieto
• 08:00 a 09:00 Actividad física para personas con obesidad o diabetes, ZOOM, instructor Frank Tapia
• 08:00 a 09:00 Aeróbica, Sala, instructor David Vasco
• 08:00 a 09:00 Movimiento de Combate, Facebook Live, mediadora Cristina Andrade
• 09:00 a 10:00 Conciencia Corporal y Artes Marciales Todo Público, Facebook, instructor Vinicio Pisuña
• 09:00 10:00 Fútbol para niños, niñas y amas de casa, ZOOM, instructor Frank Tapia
• 09:00 10:00 Entrenamiento de la Zona Media, ZOOM, mediadora Cristina Andrade
• 10:00 a 11:00 Kick Boxing nivel 1, ZOOM, instructor Vinicio Pisuña
• 11:00 a 12:00 Actividades Adulto Mayor/Danza Folclórica, Facebook, instructor Juan Diego Nieto
• 11:00 a 12:00 Baile como implementos caseros, ZOOM, mediador Edgar Navarrete
• 15:00 a 16:00 Taekwondo Kids, ZOOM, instructor Vinicio Pisuña
• 15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, ZOOM instructor Frank Tapia
• 15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, ZOOM instructor Santiago Simbaña
• 15:00 a 16:00 Clases de Skate, ZOOM, mediador Renato Chima.
• 15:30 a 16:30 Entre Guaguas, ZOOM, instructores Ericka Romero / Jefferson Loor
• 16:00 a 17:00 Fútbol para peques de 7 a 8 años, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 16:00 a 17:00 Espacio dinámico, mediador Steve Zambrano
• 16:00 a 17:00 Acondicionamiento Físico sin Impacto, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 17:00 a 18:00 Bailoterapia, Facebook Live, mediadora Ericka Romero
• 17:00 a 18:00 Manos Creativas, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 17:00 a 18:00 Palabra de Mujer – Curso de Escritura Creativa, ZOOM, mediador David Mejía
• 17:00 a 18:00 Fútbol para peques de 9 a 10 años, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 17:00 a 18:00 Entrenamiento Funcional, ZOOM, instructor Alexis Caiza
• 18:00 a 19:00 Entrenamiento de tren inferior, ZOOM, instructor David Vasco
• 18:00 a 19:00 Hilos y Colores, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 18:00 a 19:00 Samurái FT, ZOOM, instructor Alexis Caiza
• 18:00 a 19:00 Reto 2021, Meet, mediador Jefferson Loor
• 19:00 a 20:00 Taller de aeróbicos y bailo terapia / casa somos Puéllaro
• 19:00 a 20:00 Dialoguemos sobre el medio ambiente, por Facebook, instructor Renato Chima

Para revisar la agenda completa visite la página www.quitocultura.com

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *