Restructurados los directorios de empresas metropolitanas

En reunión ordinaria No. 180, realizada por el Concejo Metropolitano, del 19 de octubre de 2021, se designaron a los delegados del pleno para los directorios de las 19 empresas públicas metropolitanas y para las entidades adscritas al Municipio de Quito; de acuerdo al Artículo 144 del Código Municipal para el Distrito Metropolitano de Quito.

En este sentido se resolvió que los delegados a los directorios son:

1. Empresa Metropolitana de Movilidad y Obras Públicas: lo conforman como principal la concejala Mónica Sandoval, como segundo concejal principal a Omar Cevallos; mientras que los alternos son Analía Ledesma y Eduardo del Pozo.
2. Fondo Quito Solidario: conformadas por Brith Vaca, y Blanca Paucar.
3. Fondo Ambiental: Juan Manuel Carrión y como suplente René Bedón.
4. Instituto de la Ciudad: conformado por Soledad Benítez y Omar Cevallos
5. Empresa de Agua Potable y Saneamiento: principal al concejal Bernardo Abad, como segundo concejal principal a Analía Ledesma; mientras que los alternos son Luz Elena Coloma y Fernando Morales
6. Empresa de Seguridad y Convivencia Ciudadana: lo conforman como principal la concejala Analía Ledesma, como segundo concejal principal a Marco Collaguazo; mientras que los alternos son Andrea Hidalgo y Amaparito Narváez
7. Empresa de Servicios Aeroportuarios y Regímenes Especiales: principal el concejal Fernando Morales, como segunda concejala principal a Luz Elena Coloma; mientras que los alternos son Mónica Sandoval y Marco Collaguazo.
8. Empresa de Transporte de Pasajeros: Compuesto por el concejal Omar Cevallos y Juan Carlos Fiallos, mientras que los suplentes son: Gissela Chalá y Paulina Izurieta.
9. Empresa del Metro de Quito: Concejal Bernardo Abad principal; Gissela Chalá segundo concejal principal. Los alternos son: René Bedón y Juan Carlos Fiallo
10. Empresa Eléctrica Quito: Eduardo del Pozo principal; y suplente Luis Robles.
11. Quito Turismo: Luz Elena Coloma principal; Marco Collaguazo segundo concejal principal. Los alternos son: René Bedón y Mónica Sandoval.
12. Emaseo: lo conforman como principal el concejal Fernando Morales, Andrea Hidalgo, los suplentes son: Luis Reina y Orlando Núñez
13. Rastro: lo conforman como principal la concejala Amparito Narváez, como segundo concejal principal a Luis Robles; mientras que los alternos son Paulina Izurieta y Soledad Benítez
14. Emgirs: lo conforman como principal la concejala Andrea Hidalgo, como segundo concejal principal a Eduardo del Pozo; mientras que los alternos son Paulina Izurieta y Luis Reina
15. Empresa de Hábitat y Vivienda: lo conforman como principal la concejala Paulina Izurieta, como segundo concejal principal a Blanca Paucar; mientras que los alternos son Omar Cevallos y Soledad Benítez.
16. Educación A B C: Concejal Brith Vaca y suplente Orlando Núñez
17. ConQuito: lo conforman como principal el concejal René Bedón, como segundo concejal principal a Brith Vaca; mientras que los alternos son Juan Manuel Carrión y Andrea Hidalgo
18. Museos de la Ciudad: lo conforman como principal el concejal Luis Reina, como segundo concejal principal a Mónica Sandoval; mientras que los alternos son Orlando Núñez y Amparito Narváez
19. Teatro Sucre: Principal Juan Manuel Carrión y suplente el concejal Bernardo Abad.
20. Cuerpo de Bomberos: Concejal Bernardo Abad principal y suplente Soledad Benítez
21. Pasteurizadora Quito: lo conforman como principal el concejal Juan Manuel Carrión, como segundo concejal principal a Brith Vaca
22. Mercado Mayorista: lo conforman como principal el concejal Luis Reina, como segundo concejal principal Luis Robles; mientras que los alternos son Blanca Paucar y Marco Collaguazo.
23. Asamblea de Quito: Brith Vaca y Amparito Narváez

De esta manera el Concejo Metropolitano cumple con las disposiciones de la Normativa Municipal y articula su labor en beneficio de la ciudad.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *